Les commissions

Les commissions de travail

Grands travaux – Aménagement urbain – Voirie et réseaux – Urbanisme – Patrimoine – Services techniques
Christian OTTENWAELDER, adjoint délégué,
les Adjoints au Maire,
Yann VILARDELL, Anne-Catherine DORIDANT, Axèle EBELIN, Denis WACHBAR, Michel GOETTELMANN.

Affaires sociales – Solidarité – Espaces verts – Fleurissement – Décorations de Noël
Sylvie LIGNER, adjointe déléguée,
les Adjoints au Maire,
Sandrine DEMAY, Bénédicte SADOWNICZYK, Christophe ELSAESSER, Marie-Antoinette SYLVESTRE, Claire-Catherine BRUN, Eric BRUNSTEIN.

Patrimoine foncier – Environnement – Cours d’eau et forêts – Chasse – Voirie rurale- Développement durable – Suivi technique de l’Espace les Tisserands – Associations sportives et manifestations sportives et autres – ELT salles sportives
Stéphane SIGRIST, adjoint délégué,
les Adjoints au Maire,
Christophe ELSAESSER, Pascal HELDE, Bénédicte SADOWNICZYK, Lysiane STENGER, Eric BRUNSTEIN, Denis WACHBAR, Jean LACHMANN, Michel GOETTELMANN.

Culture – Associations culturelles et manifestations culturelles – ELT – Foyer Socio Culturel
Christine GILL, adjointe déléguée,
les Adjoints au Maire,
Sabrina DUSSOURD, Anne-Catherine DORIDANT, Sandrine DEMAY, Pascal HELDE, Amandine MARTIN.

Budget – Finances – Développement économique – Élections – Personnel administratif – Tourisme
Christophe BOHN, adjoint délégué,
les Adjoints au Maire,
Nadine GUTHAPFEL, Marie-Antoinette SYLVESTRE, Daniel BROCKER, Yann VILARDELL, Anne-Catherine DORIDANT, Jean LACHMANN.

Affaires scolaires – CM Enfants – Jeunesse – Périscolaire et Petite Enfance – Jumelage
Anne HEUBERGER, adjointe déléguée,
les Adjoints au Maire,
Nadine GUTHAPFEL, Sabrina DUSSOURD, Amandine MARTIN, Bénédicte SADOWNICZYK.

Commission Urbanisme – Habitat – Permis de construire
M. le Maire Luc ADONETH,
Christian OTTENWAELDER, Stéphane SIGRIST, Christophe BOHN.

Commission Tourisme – Office de Tourisme
Christophe BOHN, adjoint référent,
les Adjoints au Maire
Pascal HELDE, Jean-Paul BARTH, Michel GOETTELMANN, Axèle EBELIN, Anne-Catherine DORIDANT, Amandine MARTIN, Bénédicte SADOWNICZYK.

Commission Bulletin municipal
Christine GILL, adjointe référente,
les Adjoints au Maire,
Jean LACHMANN, Axèle EBELIN, Christophe ELSAESSER, Claire-Catherine BRUN, Sabrina DUSSOURD.

Commission Conseil Municipal des Enfants
Anne HEUBERGER, adjointe référente,
les Adjoints au Maire,
Nadine GUTHAPFEL, Amandine MARTIN, Christophe ELSAESSER.

Commission Jumelage avec Simonswald
Anne HEUBERGER, adjointe référente,
les Adjoints au Maire,
Lysiane STENGER, Bénédicte SADOWNICZYK, Sabrina DUSSOURD, Patrick DELSART, Christophe ELSAESSER, Jonathan WEBER (parent d’élève), Michel PICARD (OMS), Marc DEYBER (Ecole de Musique), Sandrine DEMAY (culture), Richard ORGEL (CCA), Suzanne GOETTELMANN (enseignante retraitée).

Commission spécifique marché
Christophe BOHN, adjoint référent,
les Adjoints au Maire,
Lysiane STENGER, Daniel BROCKER, Sandrine DEMAY et Marie-Antoinette SYLVESTRE.

 

Commission obligatoire

Commission d’appel d’offres

Titulaires (5 titulaires)   Suppléants (5 suppléants)
M. Christian OTTENWAELDER Mme Nadine GUTHAPFEL
M. Patrick DELSART Mme Axèle EBELIN
M. Stéphane SIGRIST M. Daniel BROCKER
M. Christophe BOHN Mme Bénédicte SADOWNICZYK
M. Yann VILARDELL Mme Lysiane STENGER

 

Organismes Intercommunaux

Association des 10 communes touristiques du Haut-Koenigsbourg
M. le Maire Luc ADONETH, membre de droit
Christophe BOHN, Adjoint au Maire comme délégué titulaire.

Syndicat Intercommunal d’Amélioration du Giessen
Christian OTTENWAELDER, Stéphane SIGRIST, Denis WACHBAR, Jean Joseph IDOUX et Jacky BERGER.

Syndicat Mixte de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères (Communauté de Communes de Sélestat)
Christian OTTENWAELDER, Adjoint au Maire comme délégué titulaire.

Syndicat des communes forestières de Sélestat et environs (SIVU)
Stéphane SIGRIST, membre titulaire, et Christian OTTENWAELDER, membre suppléant du Syndicat des communes forestières de Sélestat et environs.

SDEA
Christophe BOHN, Adjoint au Maire délégué de la Commune de CHATENOIS au sein de la Commission Locale eau potable et
assainissement, et des Assemblées Territoriale et Générale du SDEA.

 

Organismes divers

CCAS
Sylvie LIGNER, Daniel BROCKER, Amandine MARTIN, Bénédicte SADOWNYSZIK, Patrick DELSART, Cathy WEBER, Michèle LITTY, Yves MARCHAL comme représentants de la commune au sein du Centre Communal d’Action Sociale.

Comité National d’Action Sociale
Christophe BOHN comme représentant des élus au Comité National d’Action Sociale.
Mélanie SANTAMARIA, DGS, et Emilie SCHUTZ, responsable Finances et Paies, sont déléguées des agents.

OMS
M. le Maire ou son délégué est membre de droit
Stéphane SIGRIST, Pascal HELDE et Sandrine DEMAY

Bibliothèque Municipale
M. le Maire et son délégué sont membres de droit
Christine GILL, Sandrine DEMAY

Foyer Socio-Culturel
M. le Maire ou son délégué est membre de droit
Christine GILL et Daniel BROCKER

Ecole de Musique de Châtenois-Scherwiller
Christine GILL et Patrick DELSART, représentant à l’Ecole de Musique de Châtenois-Scherwiller.

Conseil de Fabrique
M. le Maire est membre de droit
Christian OTTENWAELDER, représentant au Conseil de Fabrique

Association Foncière
Christian OTTENWAELDER, Stéphane SIGRIST et Michel GOETTELMANN (titulaires)
Valérie RUGRAFF (suppléante)

Correspondant défense
Christophe ELSAESSER

Les Conseils de la vie sociale de l’APEI
Sylvie LIGNER, représentante de la commune au sein des Conseils de la vie sociale de l’APEI.

Le Conseil d’Administration de l’APEI
Sylvie LIGNER, représentante de la commune au sein du Conseil d’Administration de l’APEI.

Association d’animations de Châtenois-Scherwiller
Christophe BOHN et Jean-Paul BARTH, représentants de la commune au sein de l’Association d’Animations de Châtenois-Scherwiller.

Conseil d’Administration du Collège de Châtenois
Anne HEUBERGER, représentante de la commune au sein du Conseil d’Administration du Collège de Châtenois.