Office Municipal des Sports : Sportifs méritants Saison 2018

DIRIGEANTS MERITANTS OMS :
NIPPON KEMPO :  Sylvie et François Weckerlé
BADMINTON : Alain Schmitt et Tuat Nguyen
FOOT :
Equipe U9 1 Mireille Peirotes-Mertz
Equipe U9 2 Jean Philippe Mertz
Equipe U9 3 Arnaud Keller et Nicolas Malisan
Equipe U15 Nicolas Lauffer, Marvin Varennes et Thomas Ruhlmann
Equipe U13 3Thierry Peirotes et Luis Soares
Equipe U13 2 Joris Speitel et Paulo Carvalhoµ
Equipe U13 1 Franck Wollenburger, Jérôme Jacquemin et Christophe Peirotes-Mertz

CANOE-KAYAK :
LOLITA SEGUY CHATENOIS Licenciée au Cakcis de Sélestat 3ème au championnat de France de canoë kayak

LUMBERJACK (bûcherons) :
Loic Voinson : 2ème à une roockie cup à Schirrhein, 2ème à une roockie cup au Danemark, 1er à la finale roockie française, 3ème au championnat d’Europe avec une qualification pour le championnat du Monde 2019

C.C.A TENNIS DE TABLE :

Individuel
Championnat de France FSCF
Vétérans toutes catégories
Dussourd Christian 2ème
Grazziano Robert 3ème

Catégorie 13 à15
Dussourd Christian 3ème

Championnat par équipes AGR
Equipe 1 Champion d’Alsace en promotion
Heiderich Denis, Hoffner Jean Philippe, Grazziano Robert, Zimmermann Richard, Dussourd Christian

Equipe 2 championne du secteur division 2
Rauscher Jean Jacques, Muhn Patrick, Girault Gérard

CCA Tir :
Ecole de tir 8 à 14 ans
Schenck Axel : classement AGR catégorie carabine poussin 3ème
classement FFtir championnats régionaux catégorie carabine poussin 18ème
Stisy Eline :  classement AGR catégorie pistolet poussin 1ère,
classement FFtir championnat régional catégorie pistolet 1ère,
Championnat de France Stisy Eline termine à la 20 place sur 60
Schirlen Théo : 30ème au championnat régional catégorie carabine minime
Friedrich Xavier : catégorie cadet classement FFtir
Championnats départementaux tir à 10 m 20ème avec 557,8/600
50 M 11ème avec 561,7/600
Championnats régionaux tir à 10 m 21ème avec 560/600
50 m 17ème avec 546,9/600

KARATE :
Brengarth Noémie 3ème challenge Sélestat
Ilhan Eman 1er open d’Alsace kata/kumité, 5ème open kata Bas-Rhin, 3ème open kumité Bas-Rhin, 5ème open d’Alsace élite kumité, 5ème open d’Alsace élite kata, 1er au challenge départemental, 5ème à l’open 54 kumité
Bonnet Lise 3ème coupe d’Alsace kata/kumité, 3ème Bas-Rhin kata, 2ème coupe du Monde kata à Anvers, 3ème coupe du Monde kumité Anvers, coupe du Monde para karaté à Budapest 1ère en kata, 1ère en nippon, 1ère par équipe, open international Belgique 1ère en kata, 1ère en ippon, 1ère par équipe
Lise, Edgar, Raphael 1re coupe du monde kata à Anvers
Bonnet Léa 2ème open international kata Charleroi Belgique
Ilhan Erden 2ème open du Bas-Rhin kata, 1er open du Bas-Rhin kumité, 1er open d’Alsace kumité, 5ème open d’Alsace kata, 5ème open d’Alsace honneur kumité, 1er open Grand Est kumité, 1er challenge départemental, 1er open 54 kumité, 1er challenge Sélestat, 3ème coupe de France kumité Saint Quentin

LUTTE :
Championnats du Bas- Rhin et tournois
SCHRAMM YOHANN 2ème Bas Rhin, 3ème au tournoi de Sausheim
PFIMMER YANIS 3ème Bas-Rhin, 4ème au tournoi de Sausheim
EBLIN MARIUS 3ème Bas-Rhin, 3ème au tournoi de Sausheim, 3ème au tournoi de Moosch
EBLIN MARGOT 3ème Bas-Rhin 3ème au tournoi de Sausheim, 2ème au tournoi de Moosch
FIXARY ESTEBAN 2ème Bas Rhin, 4ème au tournoi de Sausheim
PFRIMMER KENAN 1er Bas-Rhin, 1er au tournoi de Sausheim, 1er au tournoi de Moosch
CAVALHO ELENA 2ème Bas-Rhin
LEITE LENA 3ème Bas-Rhin
GURBOSTAN MATEO 3ème Bas-Rhin, 4ème au tournoi de Sausheim
BRUNTZ JEAN 2ème Bas-Rhin
LE THIEC PIERRE LOUIS 2ème Bas-Rhin
ENGEL ARTHUR 3ème Bas-Rhin
FIXARY CELIA 1ère Bas-Rhin, 2ème au tournoi de Sausheim
SCHAEFFER DORIAN 3ème Bas-Rhin
POGHOSYAN ARMEN 2ème Bas-Rhin, 1er au tournoi de Sausheim, 1er au tournoi de Moosch
BADEK ALICE 3ème Bas-Rhin, 1ère au tournoi de Sausheim, 4ème au tournoi de Moosch
BADEK LUCIE 3ème Bas-Rhin
STRAZISAR JASON  2ème au championnat du Grand Est lutte libre, 1er au championnat du Grand Est et lutte gréco romaine, 5ème au Championnat de France lutte libre, médaille de bronze de la Fédération Française de Lutte
HAAS BRICE 5ème au championnat du Grand Est en lutte libre et lutte gréco romaine
CAMILLE BAUMEIER 1ère au championnat du Grand Est 13ème au Championnat de France de lutte féminines,

EQUIPE Jeunes
3ème au championnat de Bade (Allemagne)
Pfrimmer Yanis, Pfrimmer Kenan, Gurbostan Matéo, Badek Alice, Poghosyan Armen, Henri Dorian, Schramm Yohann

HAEMMERLE JOSEPHINE
Championne du Grand Est, 1ère du tournoi international Negrepelissse, 2ème au tournoi international de Berlin, 1ère au tournoi international à Clermont-Ferrand, 3ème au tournoi international à Czarny-Bor Pologne, 1ère au tournoi international à Créteil, 7ème au tournoi international à WOLFURT Autriche, 5ème au tournoi à Tallinn Estonie
Championne de France, 2ème au championnat du Monde UNSS
15ème au championnat d’Europe en Macédoine

Patricia Strazisar médaille de bronze de la Fédération Française de Lutte

JUDO :
Rencontre district
Mini poussins-nes
CROS LOUISE 3ème
BISCHOFF THIBAUT 3ème
BOESCH COLOMBE 2ème
MEISTERTZ CELIA 2ème
CARL ELSY 2ème
LUTZ LILAS-ROSE 2ème
SCHMITT ROMAIN 2ème
FERRAND ELLIOTT 2ème
WURTZ ROBIN 1er

Poussins- nes
BENTZ ALICIA 3ème
WEISS KENAN 3ème
DE YASCONCELOS STIOBAN 3ème
STOTZ ANAIS 2ème
BRONNER-WEISS CHRISTAL 2ème
GRUNER CAMILLE 1 ère
MOEDER TIMEO 1er
MEISTERTZHEIM KYLIAN 1er 

Benjamins-es
CUNIN ROSIE 3ème
ROEZ CHOE 3ème
WEISS YOAN 2ème
CONTAT YVAN 2ème
POUX ELOISE 1ère
CINKILIC OZAN 1er

Minimes
CHAMPEL LEON 3ème
LAPS MELVIL 2ème
HOARAU BAPTISTE 2ème

Cadet
KALKANDELEN DENIZ 2ème
WURTZ NICOLAS/ Ceinture noire Idan

NIPPON KEMPO :
SADOWINCZKY CYRIELLE 1ère Nancy
HOSE-WENDLING CLOE 2ème Nancy

COLLEGE LES CHATEAUX :
L’équipe de hand ball
Championnes du district de Sélestat, championnes inter-district, championnes du Bas-Rhin, championnes d’Alsace, championnes inter-académiques (académies de Strasbourg Nancy et Reims)
8ème aux championnats de France de hand ball
L’arbitre : Quentin Klein
Le jeune coach : Adrien Kieny
Les professeurs : Alexandre Groshens et Laetitia Zuvic
Les joueuses : Leonie Herth, Mathilde Jeunesse, Cloé Simon, Noémie Stéphan, Llena Kerleau, Pauline Kerleau, Esther Roeder, Sarah Champey, July Philipp, Camille Le Thiec, Margot Rebel, Elsy Heim

BADMINTON :
SIMON CLERC
ROMAIN KEMPF
TITOUAN FAGOT
TESS LOGEL
NOE GERBER
JULIETTE GERBER
GAETAN HUMBERT

SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE CHATENOIS :
Equipes féminines – catégories régionales
14 ans et + : Championnes d’Alsace
Vanessa Biland
Emeline Platz
Morgane Chevance
Elisa Bachmeyer
Juliette Dusart

7/9 ans : Championnes du Bas-Rhin
Mathilde Comau
Eléna Merenda
Manon Durrheimer

10/11 ans : Championnes du Bas-Rhin
Solène Waltz
Lucie Adrian
Eléna Callet
Clémence Mattera
Juliette Legato

12/15 ans : Championnes du Bas-Rhin
Noémie-Louise Spatz
Clara Durrheimer
Elisa Casabianca
Julie Duval
Anaïs Westerfeld

Individuelles féminines, catégories régionales
7/9 ans
Mathilde Comau : Championne du Bas-Rhin
Eléna Mrenda : Vice-championne du Bas-Rhin
Manon Durrheimer : 3ème du Bas-Rhin

10/11 ans
Solène Waltz et Lucie Adrian : Vice-championnes du Bas-Rhin ex-æquo

12/14 ans
Clara Durrheimer : Vice-championne du Bas-Rhin