Accueil Mairie de Châtenois

Manifestations

23 Septembre 2017
Salon du bien-être
Plus d'infos

30 Septembre 2017
Marché aux vêtements et jouets d'enfants
Plus d'infos

1 Octobre 2017
Repas dansant
Plus d'infos

7 Octobre 2017
50ème anniversaire du Cercle Généalogique d'Alsace
Plus d'infos

7 Octobre 2017
Ateliers de céramique
Plus d'infos

13 Octobre 2017
ATELIERS DE DÉCORATION FLORALE
Plus d'infos

Foyer socio culturel de Chatenois
Fête des remparts de châtenois

Recherche



Les commissions


Les commissions de travail

Grands travaux – Aménagement urbain – Voirie et réseaux – Urbanisme – Patrimoine – Services techniques
Christian OTTENWAELDER, délégué du Maire
les Adjoints au Maire
Daniel BROCKER, Patrick DELSART, Jocelyne AMBERG, Joseph DUSSOURD, Christophe BOHN, Bénédicte SADOWNICZYK

Budget – Finances – Développement économique – Communication – Elections
Olivier ECKERT, délégué du Maire
les Adjoints au Maire
Joseph DUSSOURD, Marie-Antoinette SYLVESTRE, Pascal MATHIEU, Christophe ELSAESSER, Pascale KOENIG

Tourisme – Espaces verts, Associations sportives et manifestations sportives – ELT
Eric BRUNSTEIN, délégué du Maire
les Adjoints au Maire
Jean-Paul BARTH, Hélène BIEGEL, Pascal HELDE, Christine GILL, Michel GOETTELMANN, Pascale KOENIG

Affaires scolaires CM Enfants- Jeunesse-Périscolaire et Petite Enfance
Suzanne GOETTELMANN, déléguée du Maire
les Adjoints au Maire
Jocelyne AMBERG, Marie Antoinette SYLVESTRE, Nadine GUTHAPFEL, Christine GILL, Cathy WEBER

Culture – Associations et manifestations culturelles – ELT – Foyer Socio Culturel
Anne-Catherine DORIDANT, déléguée du Maire
les Adjoints au Maire
Jocelyne AMBERG, Marie-Antoinette SYLVESTRE, Pascal HELDE, Sandrine DEMAY, Cathy WEBER

Affaires sociales – Solidarité
Sylvie LIGNER, déléguée du Maire
les Adjoints au Maire
Daniel BROCKER, Christophe ELSAESSER, Nadine GUTHAPFEL, Sandrine DEMAY, Cathy WEBER

Patrimoine foncier – Environnement – Cours d’eau et forêts – Chasse – Voirie rurale- Développement durable – Suivi technique de l’Espace les Tisserands
Stéphane  SIGRIST, délégué du Maire
les Adjoints au Maire
Jocelyne AMBERG, Jean Paul BARTH, Christophe ELSAESSER, Michel GOETTELMANN, Christophe BOHN, Bénédicte SADOWNICZYK

 

Commission obligatoire

Commission d’appel d’offres

Titulaires (5 titulaires)

 

Suppléants (5 suppléants)

M. Christian OTTENWAELDER

 

Mme Jocelyne AMBERG

M. Olivier ECKERT

 

Mme Nadine GUTHAPFEL

M. Eric BRUNSTEIN

 

M. Jean Paul BARTH

M. Daniel BROCKER

 

M. Christophe BOHN

M. Patrick DELSART

 

Mme Bénédicte SADOWNICZYK

 

Commissions spéciales

Commission bulletin communal
M. le Maire est membre de droit,
Olivier ECKERT, Suzanne GOETTELMANN, Hélène BIEGEL, Christophe ELSAESSER, Christine GILL, Bénédicte SADOWNICZYK

Commission Urbanisme – Habitat – Permis de construire
M. le Maire Luc ADONETH,
Christian OTTENWAELDER, Eric BRUNSTEIN, Stéphane SIGRIST, Christophe BOHN

Commission d’embauche
M. le Maire Luc ADONETH,
Christian OTTENWAELDER, Olivier ECKERT, Eric BRUNSTEIN, Suzanne GOETTELMANN, Anne-Catherine DORIDANT, Sylvie LIGNER, Stéphane SIGRIST, Patrick DELSART

Commission chargée du Conseil Municipal Enfants
M. le Maire Luc ADONETH,
Suzanne GOETTELMANN, Anne-Catherine DORIDANT, Hélène BIEGEL, Pascal HELDE, Nathalie EL JAMRI, Nadine GUTHAPFEL, Christine GILL, Bénédicte SADOWNICZYK

Organismes Intercommunaux

Association des 10 communes touristiques du Haut-Koenigsbourg
M. le Maire Luc ADONETH, membre de droit
Eric BRUNSTEIN, Adjoint au Maire comme délégué titulaire et Anne-Catherine DORIDANT, Adjointe au Maire comme délégué suppléant à l’Association des 10 communes touristiques du Haut Koenigsbourg

Syndicat Intercommunal d’Amélioration du Giessen
Christian OTTENWAELDER, Stéphane SIGRIST, Jocelyne AMBERG, Jean Joseph IDOUX et Jacky BERGER

Syndicat Mixte de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères (Communauté de Communes de Sélestat)
Christian OTTENWAELDER, Adjoint au Maire

Syndicat des communes forestières de Sélestat et environs (SIVU)
Stéphane SIGRIST, membre titulaire, et Christian OTTENWAELDER, membre suppléant du Syndicat des communes forestières de Sélestat et environs

Syndicat des communes forestières du Haut Rhin, du Bas Rhin et de Moselle
Christian OTTENWAELDER, titulaire, et Stéphane SIGRIST, suppléant

SDEA
Christian OTTENWAELDER délégué de la Commune de CHATENOIS au sein de la Commission Locale eau potable et des Assemblées Territoriale et Générale du SDEA
Bénédicte SADOWNICZYK déléguée de la Commune de CHATENOIS au sein de la Commission Locale eau potable et des Assemblées Territoriale et Générale du SDEA

 

Organismes divers

CCAS
Sylvie LIGNER, Daniel BROCKER, Patrick DELSART, Joseph DUSSOURD, Pascal MATHIEU, Nathalie EL JAMRI et Cathy WEBER, représentants de la commune au sein du Centre Communal d’Action Sociale

Comité National d’Action Sociale
Olivier ECKERT, représentant des élus au Comité National d’Action Sociale
Yanna MAGNALDI, Directeur Général des Services, représente les agents

OMS
M. le Maire ou son délégué est membre de droit
Eric BRUNSTEIN, Pascal HELDE et Sandrine DEMAY

Bibliothèque Municipale
M. le Maire et son délégué sont membres de droit
Anne-Catherine DORIDANT, Sandrine DEMAY

Foyer Socio-Culturel
M. le Maire ou son délégué est membre de droit
Anne-Catherine DORIDANT et Daniel BROCKER

Ecole de Musique de Châtenois-Scherwiller
Patrick DELSART, représentant à l’Ecole de Musique de Châtenois-Scherwiller

Conseil de Fabrique
M. le Maire est membre de droit
Christian OTTENWAELDER, représentant au Conseil de Fabrique

Association Foncière
Christian OTTENWAELDER, Stéphane SIGRIST et Blanche KOERBER (titulaires)
Marie-France BANNWARTH et René RUGRAFF (suppléants)

Correspondant défense
Christophe ELSAESSER

Les Conseils de la vie sociale de l’APEI
Sylvie LIGNER, représentante de la commune au sein des Conseils de la vie sociale de l’APEI

Le Conseil d’Administration de l’APEI
Suzanne GOETTELMANN, représentante de la commune au sein du Conseil d’Administration de l’APEI

Association d’animations de Châtenois-Scherwiller
Eric BRUNSTEIN et Nathalie EL JAMRI, représentants de la commune au sein de l’Association d’Animations de Châtenois-Scherwiller

Conseil d’Administration du Collège de Châtenois
Suzanne GOETTELMANN, représentante de la commune au sein du Conseil d’Administration du Collège de Châtenois